Новым главой Пентагона станет бывший топ-менеджер Boeing

Новым главой Пентагона станет бывший топ-менеджер Boeing

Исполняющим обязанности министра обороны США с 1 января станет Партик Шанахан, нынешний замглавы ведомства и бывший вице-президент корпорации Boeing. Об этом рассказал в твиттере президент США Дональд Трамп.

«С 1 января 2019 года очень талантливый замминистра обороны Патрик Шанахан вступит в должность исполняющего обязанности главы Пентагона. У Патрика длинный список достижений в период работы заместителем министра и в Boeing до этого. Он будет великолепен!» – написал глава Белого дома.

Официально его можно будет утвердить только после одобрения его кандидатуры Сенатом. В Пентагон Шанахан попал только полтора года назад. Однако в Boeing Шанахан занимался программами по разработке систем противоракетной обороны, конвертопланов, модернизации военных вертолетов CH-47 Chinook и AH-64D Apache. В министерстве обороны он работал над наращивание численности вооруженных сил и вел переговоры с поставщиками военной техники.

Напомним, что нынешний глава Пентагона Джеймс Мэттис подал в отставку после решения Трампа вывести войска из Сирии. Вместе с ним заявление написан и спецпредставитель Трампа по вопросам борьбы с «Исламским государством» (деятельность организации запрещена в России) Бретт Макгурк.

Поділитись