Новогоднее застолье украинцев “съедает” 50% месячного бюджета

Новогоднее застолье украинцев “съедает” 50% месячного бюджета

Ассоциация поставщиков торговых сетей сравнила средние цены на фрукты в Польше и в Украине и констатировала, что поляки платят за них существенно меньше. Например, в Польше апельсины оказались почти вдвое дешевле, чем в Украине. Разница в стоимости мандаринов и лимонов составила 15%. Только бананы оказались более доступными в Украине, но аналитики объяснили это скромными аппетитами польских продавцов и особенностями местного налогообложения. При этом средняя зарплата в Польше в три раза выше, чем в Украине – 750 евро против 223 евро.

Издание “Сегодня” сравнило расходы на продукты и зарплаты в разных странах мира. Журналисты вычислили, кто больше потратил на рождественско-новогодний стол – украинцы, европейцы или американцы.

С составлением праздничного меню помогла Светлана – стейки из красной рыбы, запеченные овощи, салаты. Часть продуктов женщина заготовила заранее, например, овощи и консервы. Хозяйка подсчитала, что праздничный стол для семьи с двумя детьми обошелся почти в полторы тысячи гривен. И это только новогодняя ночь. Основные расходы в Америке и Европе выпадают на Рождество (католики отмечают 25 декабря). Угощение, по словам местных жителей, на него обходится в 150 долларов – это даже меньше, чем дневной заработок большинства американцев (средняя зарплата в Вашингтоне – около пяти тысяч долларов).

“Наш рождественский ужин – это индейка, бобы, ветчина, зеленый салат и кокосовый торт на десерт. Это примерно полторы сотни долларов”, – рассказывает жительница Вашингтона Петти.

Гораздо больше жители США тратят на подарки. Как рассказал Виктор из Вашингтона, в целом презенты близким обходятся более чем в тысячу долларов.

Европейцы на праздники проедают больше – 200-300 евро на семью. Но это едва ли десятая часть ежемесячного дохода. Например, бельгийцы в среднем получают 4 тысячи евро. На рождественский стол подают как деликатесы – фуа-гра, помидоры, фаршированные креветками и яйцами – так и традиционную индейку.

Итак, в среднем украинец во время зимних праздников тратит на застолье почти 50% от средней по стране зарплаты в 8 тыс грн. Европейцы вкладываются в 9% от дохода, им хватает 300 евро. И только 3% ежемесячного бюджета выделяют на Рождество американцы.

Поділитись