Новое землетрясение произошло в Японии

Новое землетрясение произошло в Японии

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло у восточных берегов Японии. О пострадавших и разрушениях пока не сообщается. Угрозы возникновения цунами нет.

По данным сейсмологов, эпицентр подземных толчков был расположен на побережье префектуры Мияги в 243 километрах к северо-востоку от населенного пункта Офунато, а их источник находился на глубине 10 километров, передает mir24.tv.

Издание отмечает, что сильное землетрясение началось в конце июля в Индонезии. Эпицентр толчков находился неподалеку от острова Ломбок. Магнитуда первых подземных ударов достигла семи баллов. Было разрушено множество жилых домов и объектов инфраструктуры, в том числе – в популярных среди туристов регионах страны. 

Катаклизм также ощутили и жители острова Бали. Одну из местных больниц пришлось эвакуировать, а ее пациентов разместили на улице.

Власти страны эвакуировали из опасных зон более 10 тысяч человек, однако спасти удалось не всех: по последним данным, жертвами бедствия стали 105 человек, более 200 получили травмы различной степени тяжести. 16 человек погибли при сходе оползня с вулкана Ринджани — одной из достопримечательностей острова Ломбок, еще сотни людей оказались заблокированы на склонах горы. 

В настоящее время множество местных жителей и туристов продолжают оставаться в опасных зонах.

Поділитись