Необходимо возобновить работу трехсторонней группы в Минском формате, – Алексей Белый

Необходимо возобновить работу трехсторонней группы в Минском формате, – Алексей Белый

Сейчас жизненно необходимо возобновить работу и трехсторонней группы в Минском формате, и диалог на высшем уровне в Нормандском формате, но также необходимо вести прямые переговоры с Донецком, Луганском и Москвой.

Об этом заявил народный депутат фракции ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК Алексей Белый в эфире программы «Важlive» телеканала НАШ.
«Рекордно высокий уровень доверия к президенту Владимиру Зеленскому — это ожидания граждан, что он выполнит свои обещания мира, переговоров, обмена пленными. Каждый день приносит новости о гибели наших сограждан. Ради прекращения войны, ради остановки огня ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК последовательно выступает за переговоры на всех уровнях и во всех форматах», – подчеркнул Алексей Белый.

«В результате конфликта на востоке Украина теряет и людей, и экономический потенциал. Ежегодно от экономической блокады Донбасса бюджет недополучает 1 миллиард долларов – это невыплаченные украинскими предприятиями Донбасса налоги. Это люди, не получающие там зарплат и пенсий. Мы все говорим, что должны начать диалог с Донбассом, но на самом деле такими действиями украинское государство только отталкивает регион. Давайте вспомним, что Крыму катастрофа случилась по той же причине – аннексия стала возможной в связи с радикальными заявлениями властей о запрете русского языка и резким разворотом в сторону националистической идеологии. Поэтому государственная политика по возврату территорий сегодня должна быть разумной. Регионам нужна максимальная децентрализация, в том числе гуманитарная. В государственном управлении нужны не новые лица, а опытные профессионалы, которых поддерживают люди и местное самоуправление», – заявил Алексей Белый

Поділитись