Немцы помогут Киеву реконструировать полигон в Подгорцах

Немцы помогут Киеву реконструировать полигон в Подгорцах

Сало известно, что немецкие партнеры в рамках сотрудничества Киева с Министерством окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии готовы помочь в работе над обеспечением безопасности мусорного полигона №5 в Подгорцах.

Об этом сообщил мэра Киева Виталия Кличко после встречи с госсекретарем министерства Гунтером Адлером, передает “СтройОбзор”.

Издание отмечает, что немецкие специалисты провели обстоятельное исследование и предоставили свои выводы относительно необходимых мер и вариантов решения проблемы с полигоном в Подгорцах. Главное, что нужно сделать сегодня – поставить технологическое оборудование, чтобы сделать полигон гомогенным, чтобы он не нес биологической и химической угрозы для окружающей среды.

“Сегодня в Подгорцах, по оценкам немецких специалистов, находится около 1 млн кубометров фильтрата. Он токсичен и его необходимо перерабатывать, чтобы не произошло чрезвычайной ситуации. Немецкая сторона полностью изучила ситуацию и предоставила свои рекомендации. Теперь главная задача – привлечь необходимую помощь, инвестиции, чтобы ввести новейшие технологии и установить современное оборудование. И мы над этим работаем”, – отметил Виталий Кличко.

Поділитись