Названы страны с самым грязным воздухом

Названы страны с самым грязным воздухом

Стало известно, что Непал и Индия признаны странами с самым загрязненным воздухом в мире. К такому выводу пришли специалисты Института энергетической политики Чикагского университета (Energy Policy Institute at the University of Chicago, EPIC).

Как сообщает ТАСС,  ученые проанализировали данные со спутников и пришли к выводу, что наиболее сильное загрязнение наблюдается в воздухе непальской столицы Катманду и окружающих районов, а также в индийском национальном столичном округе Дели, ряде районов штатов Бихар, Уттар-Прадеш, Харьяна, Пенджаб. Там концентрация твердых частиц настолько велика, что ее воздействие на сокращение жизни превышает шесть лет. При этом воздух в Гиамалаях считается одним из самых чистых в мире.

В целом экологическая ситуация в Непале и Индии сокращает жизнь человека на четыре года. Прогнозируемая продолжительность жизни в Китае, тоже стране с весьма загрязненным воздухом, сокращается из-за загрязнения атмосферы на 2,9 года, а в США – на 0,1 года.

По данным экологов, примерно 5,5 миллиардов человек в мире проживают в регионах, где степень загрязнения воздуха превышает нормы ВОЗ. Азия является рекордсменом по этому показателю.

Поділитись