Названы сроки легализации криптовалют в Украине

Названы сроки легализации криптовалют в Украине

Минэкономразвития сделало прогноз, согласно которому процесс легализации виртуальных активов начнется через три года.

Министерство занялось правовым статусом и законодательным описанием всего, что связано с цифровыми активами и криптовалютой. Задача министерства — реализовать ключевые криптовалютные инструменты в украинском правовом поле; изучить ICO, ITO, майнинг, смарт-контракты, токены и другие цифровые активы, чтобы выработать законодательство и государственную политику, которое выведет криптовалюту из серой зоны.

При этом будет оказано содействие крипто- и блокчейн-разработчикам, среди которых десятки тысяч стартапов из Кремниевой Долины.Это может привлечь как иностранных инвесторов, так и иностранные инвестиции в украинских блокчейн-разработчиков. Разворачивание новой политики минэкономразвития запланировано между между 2021 и 2031 годом.

В целом, в Украине путь к легализации криптовалюты был начат усилиями участников этого рынка. Также, часть украинских политиков заявляла, что Украина стремится к прозрачному рынку, где блокчейн будет представлен наряду с другими секторами экономики, в то время как держатели криптовалюты будут защищены от необоснованных уголовных преследований.

Предложения от минэкономразвития также сможет определить границы такой актуальной для Украины проблемы, как отмывание денег и финансирование терроризма с помощью цифровых платежных средств и систем. Эти проблемы принято соотносить с нерегулируемой природой рынка криптовалют и внутри правового поля они могут решаться более эффективно, пишет politeka.net.

Поділитись