Названы самые грязные города Украины

Названы самые грязные города Украины

Самые грязные города в Украине, где расположены металлургическое и химическое производства, это Мариуполь, Днепр, Кривой рог, Запорожье, Харьков. 

В этих регионах люди чаще страдают онкологией, сообщает портал «Obozrevatel».

«Наши специалисты берут данные, которые им дают предприятия-загрязнители. То есть, как они считают нужным написать свои отчеты, так и пишут. Нет независимых или государственных исследований», – пояснила эколог, глава Запорожской областной организации Всеукраинской экологической лиги Ирина Пирогова.

Этим летом чешские специалисты проанализировали загрязнения в пяти украинских городах. Они брали песок, как с детских площадок, так и со дна водоемов, для исследования даже взяли яйца кур. И сделали ужасные выводы: в речных осадках нашли тяжелые металлы, а именно цинк и кадмий, а также мышьяк. На детских площадках – свинец и цинк. А в яйцах домашних кур – диоксины. Эти вещества проникают в организм человека и способны вызвать рак, повредить нервную и эндокринную системы, а также привести к бесплодию.

По словам Ирины Пироговой, самый загрязненные город – это Запорожье.

«Хотя все относительно, и проверять нужно, сравнивая уровень загрязнения и уровень заболеваний людей в этих регионах – онкология, аллергии, сердечно-сосудистые патологии», – говорит эколог.

В Кривом Роге в год на человека приходится 500 кг выбросов, а в Запорожье – 100 кг.

В среднем на каждого украинца приходится около 72 кг вредных выбросов в год. В тройке лидеров: Днепропетровская область – 257 кг, Донецкая – 230 кг, Ивано-Франковская – 142 кг.

Фото: Александра Будилка

Поділитись