Назван срок действия в Украине паспорта старого образца

Назван срок действия в Украине паспорта старого образца

В соцсети Фейсбук бурно распространяется фейковая информация о якобы существовании ограничений по срокам действия украинского паспорта старого образца. Такое заявление сделали в ГМС Украины.

В ведомстве также подчеркнули, что украинским гражданам не в обязательном порядке нужно менять паспорта старого образца на ID-карты. В госучреждении сообщили, что ID-карта выдается только как первое удостоверение личности по исполнению 14 лет, в случае утраты, воровства или повреждения паспорта старого образца, в случае смены фамилии или другой информации лица собственника, а также по желанию.

В свою очередь, украинцы в соцсети бурно обсуждают информацию ГМС. По их мнению, лучше бы обязали всех поменять паспорт на карту, ведь книжка – это последний совковый атавизм.

“А лучше бы обязали) Скорее оторвемся от совка”, “паспорт- книжечка – последний совковый атавизм в нашей действительности)”, “Всего 1 лист с пропиской, который нужен не так уж и часто. А для удостоверения личности достаточно карточки”, – комментируют в соцсети украинцы.

Между тем, не все согласны менять свой паспорт на пластиковую карту.

“Лично я не хочу свой внутренний паспорт менять”, “Кроме карточки. Должны выдавать и носить с собой папочку. С документами. Может от совка нужно отходить последовательно от начала к результату. А не сделаем как в Европе а считыватели как-нибудь лет через 30”, – пишут в Фейсбуке, цитирует vchaspik.ua.

Поділитись