Назван состав резерва украинской армии

Назван состав резерва украинской армии

В Украине мобилизационный резерв составляет до 2 млн человек – эксперт. На сегодняшний день у Украины достаточно кадровых ресурсов для отражения возможного крупного наступления российских вооруженных сил, а официального количества резервистов хватит для формирования боеспособных частей.

Об этом рассказал руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко. “В первую очередь следует сказать, что у нас только резерв составляет около 200 тыс. человек, а если посмотреть, сколько у нас потенциально призывников, которые могут подпасть под мобилизацию в случае полномасштабной войны, у нас цифра потенциально составляет от 1,5 млн до 2 млн человек. Конечно, если считались и те, кто уехал на заработки за последнее время. Но по крайней мере, официальная статистика находится ориентировочно на такой отметке. В Украине достаточно большой мобилизационный резерв. Этого числа, в принципе, достаточно. Это – большая армия, мощная сила, у которой есть опыт. Тем более, если взять тот факт, что обороняющаяся армия всегда требует меньшего числа людей, чем армия, которая наступает. Поэтому на сегодняшний день этого числа достаточно”, – подчеркнул эксперт.

По его словам, в то же время критики вопроса, связанного с резервистами, которые заявляют, что якобы нынешнего количества резерва недостаточно, и что надо его увеличить, не учитывают один важный момент. “Пусть они сядут и посчитают цифры призывного бюджета и подумают, а где, извините, брать деньги. Потому что резервистам надо платить материальное обеспечение, за ними сохраняется средняя зарплата на работе, резервистам необходимо выплачивать надбавки, премии, доплаты. Это ж все надо предусматривать в бюджете. Поэтому, конечно, популистически можно сказать, что нам надо 3 млн резервистов, но извините, у нас объективно нет на сегодняшний день на это средств в бюджете для реализации этой инициативы, да и делать это не целесообразно”, – объяснил он.

Мусиенко при этом напомнил, что помимо резервистов в Украине еще есть контрактники и другие военнослужащие. “И вместе с резервистами мы получим цифру до 400 тысяч человек, а это – большая сильная армия. Если говорить о резервистах, надо учитывать, что среди них есть участники АТО/боевых действий, они проходят сборы с выполнением всех заданий и учебных планов, являются боеспособными. Конечно же, есть и возможно не совсем боеспособный компонент – те, кто находится в тылу, исполняет определенные функции. Но и у них есть определенные задания. В конце концов, такого количества резервистов достаточно”, – резюмировал эксперт, пишет informator.news.

Поділитись