Насиров через суд восстановился в должности главы ГФС

Насиров через суд восстановился в должности главы ГФС

Уволенный после открытия уголовного производства глава Государственной фискальной службы Роман Насиров через суд восстановился в должности, сообщил народный депутат Андрей Журжий.

Соответствующее решение принял Окружной административный суд Киева на заседании во вторник, 11 декабря, – передает nv.ua

“Основанием принятия такого решения стала недоказанность ответчиками наличия оснований для увольнения Романа Насирова с должности главы Государственной фискальной службы Украины, в частности, обстоятельств его двойного гражданства, и нарушение процедуры его увольнения”, – заявили в пресс-службе суда.

Напомним, что 30 января 2018 года Кабинет министров принял решение об увольнении отстраненного от своих обязанностей председателя ГФС Романа Насирова. До этого его отстранили от должности главы ведомства.

2 марта 2017 года Романа Насирова задержали в больнице Феофания в рамках расследования “газового дела”, связанного с народным депутатом Александром Онищенко.

7 марта Соломенский райсуд Киева арестовал Насирова на два месяца с правом внесения залога. Он вышел из-под стражи после внесения залога в размере 100 млн грн.

28 июля 2018 года Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила расследование уголовного производства в отношении Насирова.

Насирову вменяют злоупотребление властью или служебным положением. Это связано с решениями о рассрочке налоговых долгов предприятиям, связанным с народным депутатом Александром Онищенко.

Согласно данным НАБУ, в период с мая 2015 по март 2016 года Насиров принял ряд необоснованных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами, задействованными в так называемой “газовой схеме Онищенко”, что нанесло ущерб государству на общую сумму 2,019 млрд грн. Чиновник отрицает обвинения в свой адрес.

Поділитись