Наращивать добычу газа в Украине мешает бюрократия

Наращивать добычу газа в Украине мешает бюрократия

С начала года Украина увеличила добычу собственного газа всего на 3.5%, говорят эксперты. Большинство компаний сокращают его добычу, а часть – вообще закрывается, уступая место поставщикам импортного газа.

Как пишет “Сегодня”, чтобы пробурить газовую скважину, недостаточно потратить миллионы гривен – нужно собрать более 40 разрешений из полутора десятков инстанций. И пока чиновники дадут “добро”, приходится ждать минимум три года. При этом в Канаде на это уходит три дня. Об этом рассказал глава правления “Укргазвыдобування” Олег Прохоренко.

С начала года Украина увеличила добычу газа приблизительно на 3,5%. В планах правительства уже в ближайшие годы обеспечить страну собственным газом, но их едва ли удастся реализовать, если не упростить процедуру выдачи разрешений. Инвесторов бюрократия отпугивает, а большинство работающих компаний сокращают добычу.

Отмечается, что вице-премьер-министр Владимир Кистион заявил, что к 2035 году Украина планирует начать экспорт газа в объеме около 5 млрд куб. м. Транзит природного газа по своей газотранспортной системе ожидается в объеме до 150 млрд куб. м ежегодно.Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы – 142,5 млрд куб. м, Молдову – 3,5 млрд куб. м.  При этом оператор украинской газотранспортной системы “Укртрансгаз” осуществил в 2017 году транзит в европейские страны рекордных за последние 7 лет 80,8 млрд куб. м природного газа.

Поділитись