“Нафтогаз” начинает войну с “Газпромом”

“Нафтогаз” начинает войну с “Газпромом”

В апреле 2019 года «Нафтогаз Украины» может подать новый иск против российского монополиста «Газпром» за нарушение европейского законодательства в сфере конкуренции. Об этом в Брюсселе заявил исполнительный директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко.

«В дополнение к борьбе с „Газпромом“ в Стокгольмском арбитраже, мы начинаем бороться с „Газпромом“ в самой Европе. Мы будем использовать европейские законы о конкуренции в качестве основы для такого иска, на пользу европейских потребителей, Украинского государства и стабильности в регионе. Именно это необходимо, чтобы обеспечить будущее для ГТС Украины, а также европейскую энергетическую безопасность», — подчеркнул представитель «Нафтогаза».

Он напомнил, что Россия вопреки протестам Украины, Польши и стран Балтии продолжает реализацию проекта «Северный поток-2», в результе чего «Газпром» сможет усилить свои монопольные позиции на европейском газовом рынке. А это приведет к росту стоимости газа для европейских потребителей, который неизбежно будет иметь уже политические последствия для европейских правительств, вынужденных объяснять своим гражданам, каким образом проект «Северного потока-2», который должен усилить стабильность поставок газа в Европу, превратился в фактор, подрывающий экономическую и политическую стабильность континента, пишут “Факты”.

Поділитись