На заводе «Крымский титан» произошел химический выброс

На заводе «Крымский титан» произошел химический выброс

Филиал ООО «Титановые инвестиции» – крупный химзавод на севере Крыма, ранее называвшийся «Крымский титан» – с начала июня находился на капремонте из-за поставок оборудования ненадлежащего качества, на этой неделе после простоя запустили один из цехов, произошел небольшой выброс. Ситуация не угрожает городу Армянск, утверждает руководство предприятия в среду, 19 августа.

“На предприятие было поставлено некачественное оборудование, два с половиной месяца мы пытались его отремонтировать. По состоянию на прошлую неделю мы его отремонтировали. Вчера серно-кислотный цех поставили на разогрев и на запуск. Технологический переход с разогрева на запуск на сере, чтобы дальше производить серную кислоту, был сегодня утром, в 6:30-6:40. Так как цех после простоя, после ремонта холодный, в первые несколько минут через основную трубу цеха произошел незначительный выброс облака сернистого ангидрида”, – заявил директор филиала “Титановых инвестиций” Эдуард Курмачев в эфире канала “Крым 24”.

По его словам, облако попало на территорию предприятия, работники в соцсетях начали жаловаться на едкий запах.

“Сейчас все в штатном режиме”, – утверждает Курмачев.

В соцсетях в среду утром появилось анонимное сообщение, что “на заводе произошла какая-то авария” и “на город прет кислота”. Ряд пользователей опровергли факт ЧП на химпредприятии: “Оставьте панику! Кислота запустилась, цех работает, облако развеялось”, “Никакой аварии, запускали кислоту”.

По данным системы “СПАРК-Интерфакс”, ООО “Титановые инвестиции” (Москва) принадлежат кипрской Letan Investments Limited (информация из ЕГРЮЛ по данным на июль 2014 года). Letan Investments известна также как учредитель австрийской холдинговой компании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа – Group DF International GmbH.

Group DF в октябре 2018 года распространила пресс-релиз, в котором заявила, что остается собственником “Крымского титана”, “однако уже несколько лет не управляет этим активом, не контролирует его деятельность, представители группы не имеют к этому активу доступа”.

Поділитись