На украинских моряков давят в российском СИЗО

На украинских моряков давят в российском СИЗО

Спецслужбы РФ склоняют военнопленных моряков признать вину в “преступлении” и оговорить себя или товарищей

Российские спецслужбы продолжают давить на незаконно захваченных военнопленных украинских моряков, проводя с ними беседы без присутствия адвокатов, утверждает руководитель группы защиты Николай Полозов, – передает Сегодня.

“Органы ФСБ продолжают оказывать давление на военнопленных украинских моряков, направляя к ним оперативных работников для проведения внепроцессуальных бесед без присутствия адвокатов, с целью склонения военнопленных к признанию вины в совершении уголовного преступления, самооговора, либо оговора кого-то из их товарищей”, – написал он на своей странице в Facebook.

Полозов отметил, что адвокаты объяснили морякам о недопустимости и незаконности таких действий со стороны спецслужб, а также рассказали, как следует себя вести в таком случае. Кроме того, им объяснили, как реагировать на так называемую “внутрикамерную разработку”, когда с моряками проводят беседы сокамерники.

“По фактам незаконного оказания давления на военнопленных моряков, адвокатами нашей команды готовятся адвокатские запросы в СИЗО и соответствующие жалобы”, – подчеркнул Полозов.

Адвокат допускает, что во время новогодних и рождественских праздников ФСБ снова будет оказывать давление на военнопленных.

Поділитись