На Сумщине поймали банду мошенников

На Сумщине поймали банду мошенников

На Сумщине полицейские разоблачили организованную преступную группу, которая «специализировалась» на мошенничествах.

Как передает dancor.sumy.ua, к работникам полиции Сумского отдела полиции поступили обращения от пенсионеров, которые сообщили, что их обманули.

Пожилые граждане жаловались на аферистов, которые им звонили и рассказывали о родственниках в полиции, которые будто бы совершили ДТП или нанесли телесные повреждения, в которых есть пострадавшие и срочно нуждаются в безотлагательном лечении, на что нужны немалые деньги. После чего, по словам заявителей, возраст которых от 55 до 85 лет, трубка передавалась так называемым работникам полиции, подтверждающих данную информацию. Злоумышленники предлагали уладить вопрос за деньги. А когда те соглашались, приходили к ним по месту проживания или просили перечислить деньги на их счета.

«По заявлениям пенсионеров в полиции сразу начали следственно-розыскные мероприятия, направленные на розыск аферистов, – комментирует Вадим Теличко, начальник отдела следственного управления ГУНП. – Были задействованы оперативники Сумского отдела полиции и сотрудники уголовного розыска ГУНП, следователи областного управления. Целенаправленная работа дала результат. В поле зрения попало преступную группировку – трое сумчан, в возрасте от 41 до 47-лет, двое из которых уже имели судимости за имущественные и наркопреступления. Во время санкционированного обыска домов, где проживают подозреваемые правоохранители изъяли мобильные телефоны и сим-карты, которые использовались во время афер, часть средств, полученных от преступной деятельности. А у одного – таблетки метадона, которые являются наркотическими и используются во время заместительной терапии».

Полицейские уже доказали их причастность к совершению менее восьми мошенничеств в городе, нанеся при этом ущерба пожилым гражданам на сумму более 300 тыс. гривен. Кроме этого, в отношении двух открыли уголовное производство еще и за незаконное хранение и сбыт наркотиков. За мошенничество, совершенное повторно организованной группой по ч.2 и 4 ст.190 и за незаконное хранение и сбыт наркотиков по ч.2 ст.307 и ч.1 ст.309 Уголовного кодекса Украины злоумышленникам грозит до двенадцати лет лишения свободы, сообщает Отдел коммуникации полиции Сумской области.

Поділитись