На Полтавщине демонтировали памятник Ленину

На Полтавщине демонтировали памятник Ленину

В селе Крупнодеринцы Полтавской области декоммунизаторы повалили памятник Ленину, который жители села отказались демонтировать добровольно.

Бюст Ильича повалили вместе с постаментом, но не разбили. Возможно, оказался слишком крепким. Кто это сделал, пока не известно.

В сентябре 2018 года Оржицкая районная государственная администрация сообщила, что вопрос демонтажа памятника по закону о декоммунизации выносился на сессию сельского совета Круподеринцев, но не нашел поддержки у местного населения и депутатов. Разъяснительная работа, которая проводилась с селянами и главой сельского совета, результатов не дала.

Полиция заявила, что бюст Ленина в Крупнодеринцах не находится на балансе сельсовета, потому является бесхозным. Поэтому в действиях должностных лиц Круподеринского сельского совета нет уголовного правонарушения по ст. 436-1 Уголовного кодекса (Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов), сообщает LB.ua.

Поділитись