На Киевщине снесут незаконно построенный ЖК

На Киевщине снесут незаконно построенный ЖК

Киевский апелляционный административный суд подтвердил правомерность действий Департамента Госархстройинспекции в Киевской области и необходимость сноса объекта самовольного строительства в Киево-Святошинском районе.

Как сообщили в ГАСИ, ранее, во время внеплановой проверки строительства комплекса многоквартирных домов в с. Софиевская Борщаговка на ул. Береговая, 3, 7-А инспекторы выявили ряд нарушений требований градостроительного законодательства, передает СтройОбзор.

В частности, установлено, что объект возводится на земельном участке, не отведенном под многоквартирную застройку, без документов разрешительного характера и утвержденного надлежащим образом проекта, а также с существенными нарушениями строительных норм, государственных стандартов и правил. В связи с этим субъекту градостроительства направлены предписания об устранении нарушений и остановки выполнения строительных работ.

“Однако требования ГАСИ не были выполнены, что стало основанием для обращения в окружной административный суд с иском о сносе самовольного строительства. В судебном порядке установлено, что строительство объекта нарушает права и интересы владельцев смежных земельных участков и жителей территориальной общины в целом”, – сообщили в Госархстройинспекции.

По результатам рассмотрения дела Окружной административный суд города Киева вынес решение о сносе объекта строительства.

Не соглашаясь с этим, заказчик подал апелляционную жалобу. Однако Киевский апелляционный административный суд оставил ее без удовлетворения.

Поділитись