На Харьковщине открыли центр для детей с особыми потребностями

На Харьковщине открыли центр для детей с особыми потребностями

В Харьковской области открыли центр для детей с особыми потребностями. Инклюзивно-ресурсный центр находится в Балаклейской ООШ №1 им. А.А. Тризны. Занятия ведутся в игровой форме по новейшим методикам. Здест работают учитель-логопед, дефектолог, психолог и учитель по лечебной физкультуре. Центр рассчитан на детей с особыми потребностями от 3 до 18 лет. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Центр имеет современное оборудование и разделен на несколько зон, отмечает 057.ua. Например, в светлой сенсорной зоне есть шведские стенки с веревочным набором, мячи-кресла, батут, игровой уголок «сухой дождь», который стимулирует тактильную систему, игровой и массажный коврики, «массажные полусферы», которые снимают мышечное напряжение и улучшают кровообращение, мягкий модульный конструктор, развивающий у детей воображение и моторику.

Также в центре есть темная сенсорная зона. Она создана для психоэмоционального восстановления детей всех возрастов, способствует глубокой релаксации, активизирует и мотивирует познавательную активность. Специальное освещение и цветовое оформление сенсорной зоны и ее элементы способствуют успокоению ребенка и гармонизируют эмоциональное состояние.  Эта зона оборудована световой пузырьковой колонной, домашним планетарием, качелями «гнездо-капля». Также здесь есть сухой бассейн с подсветкой, оборудование для песочной анимации».

Кроме того, в центр оборудован массажным столом, мультимедийным оборудованием, специальной детской мебелью, флипчартом (доска для презентаций), интерактивным панно из фетра и т.д.

 

Поділитись