На Гавайях началось извержение вулкана. Видео

На Гавайях началось извержение вулкана. Видео

На Гавайях начал извергаться вулкан Килауэа. В результате извержения образовалась трещина в земле, из которой вырвался пар и вылилась лава, прямо близ города Пахоа на Большом острове. Власти срочно эвакуируют местных жителей.

Как передает mir24.tv, лавовые фонтаны брызнули в небо на высоту 46 метров, а расплавленная лава растеклась на площади около 183 метров близ жилых домов в Лейлани-Эстейтс. На снимках с дронов видно, как лава захватывает лес. Местные жители сравнили шум извергающейся лавы с реактивным самолетом.

По словам властей, они предупреждали население о возможном извержении заранее и попросили быть готовыми к эвакуации. В опасной зоне проживают около 1,5 тысячи человек. Люди со своими животными покидают этот район.

Как сообщили в Геологической службе США, ​​были обнаружены новые трещины в земле, над которыми клубится пар и брызгает лава.Ученые заявили, что некоторые районы могут оказаться полностью покрытыми лавой. Наибольшую опасность извержение представляет для Лейлани-Эстейтс. Однако не исключено, что могут образоваться трещины и в других районах.

Отмечается, что Килауэа начал извергаться после землетрясения в районе Пуна.

Поділитись