На Донетчине разоблачили более 50 боевиков

На Донетчине разоблачили более 50 боевиков

С начала года полиция подконтрольной части Донецкой области задержала 46 боевиков, еще 9 – установила и объявила в розыск. Все участники незаконных вооруженных формирований привлекаются к уголовной ответственности.

Половину экс-боевиков задержаны в Славянской оперативной зоне (Славянский и Лиманский районы). Именно с севера началась оккупация части региона, и задача полицейских – задокументировать всех причастных к этому злодеянию, передает avdeevka.city.
 
Среди задержанных есть жители оккупированных городов, которые не прижились на неподконтрольной территории и переехали на подконтрольную.
 
Так, в Славянске сотрудники полиции обнаружили «переселенца» из Горловки. В конце весны 2014-го он приехал в северный город, чтобы «защитить» местных жителей. Пришел к захваченному зданию горотдела милиции, предложил террористам свою помощь. Новобранца отправили на блокпост, где он вместе с товарищами проверял транспорт. Во время проведения активной фазы антитеррористической операции пособник боевиков испугался за свою жизнь и поехал домой. Но жизнь в оккупированной Горловке ему не понравилось. Будучи уверенным, что украинским правоохранителям ничего неизвестно о «рядовых» участниках НВФ, человек уехал из оккупации в поисках работы.
 
По фактам участия в бандформированиях относительно боевиков открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» и ч. 1 ст. 256 « Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» Уголовного кодекса Украины.
Поділитись