На Днепропетровщине поймали торговца компьютерными вирусами

На Днепропетровщине поймали торговца компьютерными вирусами

Стало известно, что на Днепропетровщине поймали 20-летнего торговца компьютерными вирусами, который получал доступ к пользовательским данным.

Как сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины, хакер похищал конфиденциальную информацию пользователей.

Установлено, что злоумышленник сбывал за денежное вознаграждение вредоносное программное обеспечение и с помощью которого похищал данные для доступа к учетным записям пользователей сети Интернет.

По месту жительства фигуранта правоохранители провели обыск и изъяли ноутбук, другую компьютерную технику, мобильные телефоны и дополнительные носители информации. Во время предварительного осмотра этой техники работники киберполиции обнаружили вредоносное программное обеспечение и скомпрометированную конфиденциальную информацию более 100 учетных записей пользователей с Украины и более 3500 граждан других стран. Такая информация содержала сведения относительно электронных платежных систем, паролей от электронных почтовых ящиков, ключей от электронных кошельков криптовалют.

Досудебное расследование продолжается, злоумышленник подозревается в совершении уголовного правонарушения по ч. 1 ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит до двух лет лишения свободы.

Поділитись