Мощные наводнения на Сицилии унесли 10 жизней

Мощные наводнения на Сицилии унесли 10 жизней

Наводнения на итальянском острове Сицилия унесли жизни 10 человек. Все погибшие были из провинции Палермо, сообщает La Repubblica.

Девять человек погибли в коммуне Кастельдачча. Предположительно, они были членами одной семьи – их тела были найдены в одном доме на берегу реки. Еще один человек погиб в коммуне Викари. Среди жертв стихии оказалось по меньшей мере двое детей. 

Также известно, что 40-летний мужчина пропал без вести в городе Карлеоне. Его поиски ведет полиция и сотрудники экстренных служб. Некоторые СМИ сообщают, что, помимо него, исчез еще один человек.

Ранее сообщалось, что жертвами наводнений во всей Италии, сопровождающихся ливнями и порывистым ветром, стали 17 человек. Венеция была затоплена на три четверти, в понедельник уровень воды в городе превысил допустимые показатели на полтора метра. Во многих городах катаклизм существенно нарушил электроснабжение и транспортное сообщение.

Глава области Венето сообщил, что ущерб, нанесенный региону стихией, оценивается в миллиард евро. Ветер, дувший со скоростью около 36 метров в секунду, вырывал деревья с корнями и ломал линии электропередачи. 

В порту города Савона наводнение спровоцировало короткое замыкание, за которым последовал мощный взрыв и пожар. В результате происшествия были серьезно повреждены множество дорогих и элитных автомобилей. 

Стоит отметить, что стихия застала врасплох не только Италию. Осенние погодные возмущения также затронули Францию, Хорватию, Австрию и Швейцарию – во всех странах было введено чрезвычайное положение из-за ливней, снегопадов, сильного ветра и наводнений.

Поділитись