Мировой океан постепенно лишается кислорода

Мировой океан постепенно лишается кислорода

Изменения климата и сельскохозяйственные стоки приводят к тому, что мировой океан постепенно лишается кислорода. Об этом заявили ученые, которые  провели глобальное исследование.

Эксперты Международного союза охраны природы отметили, что если ничего не изменится, то к 2100 году Мировой океан потеряет 3-4% кислорода, в тропических регионах – еще больше.

Как отмечает BBC News, если в 1960-х годах бескислородных «мертвых» зон было всего 45, то сейчас – около 700. Это угрожает всем водным обитателям, от промысловых рыб до акул и китов. Дело в том, что фермы и промышленные предприятия сливают в океан насыщенные азотом и фосфором отходы. Данные вещества влияют на содержание кислорода, особенно в прибрежных зонах. В последние годы ситуация усугубилась. Океан поглощает большую часть избыточного тепла, вызванного парниковым эффектом, а нагретая вода содержит меньше кислорода.

Количество растворенного в воде газа за последние 50 лет сократилось в среднем на 2%. Ученые отметили, что этот показатель может существенно колебаться в зависимости от климатической зоны.

Эксперты подчеркивают, что вода с меньшим количеством кислорода подходит для некоторых видов, например, медуз. Но для крупных и быстро плавающих рыб, таких как тунец, такие условия губительны. 

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись