Минимальная зарплата в Украине достигла уровня 2014 года

Минимальная зарплата в Украине достигла уровня 2014 года

Минимальная заработная плата в Украине достигла уровня 2014 года. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.

“Сегодня минимальная зарплата равна той цифре, которая была пять лет в момент, когда началась агрессия, когда мы потеряли 20% промышленного потенциала, когда у нас забрали территорию и когда у нас создали колоссальные экономические проблемы. Я уже молчу о том, что у нас был разграблен государственный бюджет и на счету в госказначействе было 108 000 гривен, поэтому не стоит говорить о том, что в ЕС идем медленно. Я хочу сказать, что с 2010 по 2014 году мы двигались непонятно куда, а эти пять лет фактически потратили на то, чтобы преодолеть последствия вторжения и агрессии “, – отметил Рева.

При этом он указал, что правительству не удалось только вернуть пенсию на уровень 2014 года.

“На сегодняшний день, если мы говорим о средней заработной плате, она вышла на довоенный уровень, на довоенный уровень вышла минимальная зарплата. Нам не удалось достичь того, чтобы на довоенный уровень вышла пенсия, но причиной этого стало снижение ставки ЕСВ почти на 40%”, – подытожил министр, передает “Цензор.НЕТ”.

Поділитись