Между Киевом и аэропортом «Борисполь» построят скоростную линию

Между Киевом и аэропортом «Борисполь» построят скоростную линию

В Кабмине утвердили проект по строительству скоростной линии между Киевом и международным аэропортом «Борисполь». Проект будет поделен на два этапа, а его общая стоимость составит 600 млн гривен.

В планах построить около 4 километров железнодорожных путей, остановочные пункты, пассажирские платформы и открытую галерею между пассажирским павильоном и терминалом D. В планах закончить строительство до конца года. По словам и.о. главы правления «Укрзалізниці» Евгения Кравцова, компания уже выполнила около 25% общего объема работ.

Новая скоростная линия не только облегчит жизнь пассажирам, но и позволит персоналу аэропорта быстрее и комфортнее добираться до работы. Кравцов отметил, что первые рейсы заработают уже в декабре. Ориентировочная стоимость билета – 70 гривен.

На проект железнодорожного сообщения между столицей и аэропортом возложены большие надежды, поскольку на данный момент аэропорт перевозит более 10 млн пассажиров в год. В этом году прогнозируется 12,5 млн пассажиров. С приходом в Украину европейских лоукостов пассажиропоток будет только расти. В «Укрзалізниці» рассчитывают на 3,8 млн пассажиров уже в следующем году, пишет etcetera.media.

Поділитись