Малолетним преступникам в Украине дадут второй шанс

Малолетним преступникам в Украине дадут второй шанс

Генеральный прокурор Юрий Луценко и министр юстиции Павел Петренко подписали совместный приказ о реализации пилотного проекта “Программа восстановления несовершеннолетних, которые являются подозреваемыми в совершении преступления”, сообщает пресс-служба ГПУ.

Луценко считает, что при рассмотрении дел по преступлениям несовершеннолетних нужно, по возможности, не прибегать к официальному рассмотрению дела компетентным органом власти. С этой целью и было принято решение запустить выше указанную программу. Внедрить пилотный проект решили пока только в шести областях: Донецкой, Львовской, Луганской, Николаевской, Одесской и Харьковской.

Условия участия в Программе:

– наличие потерпевшей стороны;

– совершение несовершеннолетним впервые преступления небольшой или средней тяжести;

– признание несовершеннолетним факта совершения преступления;

– согласие несовершеннолетнего и потерпевшего на участие в Программе.

Прокурор должен будет предложить несовершеннолетнему преступнику заключить сделку по условиям данной Программы восстановления, и это может послужить для принятия решения по закрытию уголовного производства и освобождения от уголовной ответственности.

Генпрокурор уверен, что благодаря этой программе удастся сократить расходы бюджетных средств на судебный процесс, минимизация общения юного преступника с судом (уменьшение влияния на его психику), привлечение общественных организаций и социальных служб к работе с несовершеннолетним правонарушителем для исправления его поведения – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

“Это не просто пилотный проект или юридическая процедура. Это важный жизненный вклад для того, чтобы помочь украинским детям, и чтобы эти украинские дети были полноценными членами общества и через десятилетия творили историю Украины не из-за тюремной решетки, а работая на благо нашей страны”, – поделился ожиданиями Павел Петренко.

Поділитись