Ляшко предлагает не открывать детские оздоровительные лагеря

Ляшко предлагает не открывать детские оздоровительные лагеря

По его словам, после карантина социальная дистанция и мытье рук должны стать правилом жизни

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко считает, что этим летом пока не надо открывать детские оздоровительные учреждения. Об этом Ляшко заявил в эфире программы “Мага” на телеканале “112 Украина”,- сообщает 112.UA

“Кроме капельных инфекций, существует огромное количество кишечных инфекций. Это сейчас главная дискуссия, позволит ли санитарный врач открыть детские оздоровительные учреждения или не позволит. Я сейчас придерживаюсь мнения, что детские оздоровительные учреждения на этот летний сезон открывать нельзя, поскольку во время оздоровления у нас происходит около 80 вспышек кишечных инфекций. В это время детей забирают с оздоровления, завозят в инфекционные стационары, в инфекционных стационарах сейчас есть больные коронавирусом. Вместо лечения кишечной инфекции мы можем подвергать опасности инфицирования еще и коронавирусом. Поэтому есть предложение воздержаться до стабилизации эпидемиологической ситуации”, – заявил Ляшко.

По его словам, после карантина социальная дистанция и мытье рук должны стать правилом жизни.

“Этот год мы должны научиться жить так, как это было при карантине. То есть социальная дистанция, митье рук, чистые руки должны стать нашим правилом жизни”, – пояснил Ляшко.

Относительно того, как в дальнейшем может вводиться карантин – это будет делаться в случае роста заболеваемости.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что детские лагеря в Украине заработают исключительно на последнем этапе выхода с карантина.

Поділитись