Луценко: Савченко планировала атаковать минометами Раду

Луценко: Савченко планировала атаковать минометами Раду

Верховная Рада исключила внефракционного нардепа Надежду Савченко из парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. За законопроект №5543, который внесли в Раду еще в декабре 2016 года, проголосовал 261 нардеп, против – 13.

В пояснительной записке отмечается, что она встречалась с главарями боевиков Игорем Плотницким и Александром Захарченко. Инициаторы законопроекта подчеркнули, что такие действия выходят за пределы ее полномочий как народного депутата Украины, члена комитета по вопросам нацбезопасности и обороны и не соответствуют требованиям действующего законодательства Украины, предает  Гордон.

Как сообщает Сегодня, Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что народный депутат Надежда Савченко лично планировала осуществить нападение на Верховную Раду. Об этом он сказал во время выступления в парламенте.

По его словам, нардеп после атаки на парламент планировала добивать депутатов автоматом.

“У следствия есть неоспоримые доказательства, что Надежда Савченко, народный депутат Украины лично планировала, лично вербовала, лично давала указания о том, как провести террористический акт тут в этом зале, уничтожив боевыми гранатами две ложи – правительственную и должностную минометами, обрушив купол Верховной Рады и автоматами добивая тех, кто выживет”, – сказал Луценко.

Издание таже отмечает, что 8 марта стало известно, что на контрольном пункте въезда и выезда “Майорск” на Донбассе был задержан руководитель Центра освобождения пленных Владимир Рубан. Как оказалось, по информации силовиков, задержанный якобы планировал серию терактов, в частности взрывы в Киеве и убийство депутатов, чиновников, в том числе и руководства страны. В итоге 9 марта суд арестовал Владимира Рубана без права залога. Он получил два месяца содержания под стражей.

В свою очередь спикер парламента Андрей Парубий назвал главную цель Путина в Киеве. Он считает, что Кремль заинтересован в первую очередь в атаке на украинский парламент для дестабилизации ситуации в Киеве.

Поділитись