Лучшая неприкосновенность – это твое отношение к Закону, – Вадим Новинский

Лучшая неприкосновенность – это твое отношение к Закону, – Вадим Новинский

Снятие депутатской неприкосновенности – правильный шаг с политической точки зрения, однако процедура прохождения и принятия закона не была выдержана в полной мере, как того требует Регламент Верховной Рады.

Об этом заявил народный депутат Вадим Новинский, комментируя результаты голосования парламента за законопроект № 7203 об отмене неприкосновенности народных депутатов.

«Я поддержал снятие неприкосновенности, но и к тексту законопроекта, и к процедуре его принятия есть большие вопросы. И об этом говорили сегодня многие выступающие. В Законе о Регламенте четко сказано, что комитеты ВР работают только в сессионный период, а профильный комитет рассматривал законопроект №7302 между первой и второй сессиями ВР девятого созыва. Это нарушение законной процедуры принятия законопроекта об изменениях в Конституцию может стать причиной его отмены в будущем», – пояснил Вадим Новинский. По его словам, в отмене неприкосновенности есть и политические риски для оппозиции.

“В странах с устоявшейся демократией, где не может быть политических преследований, неприкосновенность не нужна. В странах с уязвимой демократией, которой является Украина, лишение неприкосновенности парламентария может разбалансировать работу Верховной Рады, и позволить президенту с помощью силовых инструментов давления подчинить парламент себе. Поэтому все будет зависеть от личных качеств президентов Украины», – заявил Вадим Новинский.

Он подчеркнул, что лучшая неприкосновенность для всех политиков – это соблюдение законов Украины. «Я работаю без неприкосновенности уже три года, и могу заявить, что лучшая неприкосновенность – это твое отношение к Закону», – сказал Вадим Новинский.

Поділитись