Льды Антарктиды растаяли до рекордной отметки

Льды Антарктиды растаяли до рекордной отметки

Льды Антарктиды сократились до рекордных для января значений. Площадь ледяных панцирей составила всего 2,11 квадратных миль (примерно 5,4 млн кв.км). Это минимальный показатель с начала регулярных записей, то есть с 1978 года.

Как передает mir24.tv, экологи отмечают, что лед сильнее всего тает к концу февраля – началу марта, то есть ближе к завершению лета в Южном полушарии. Но в декабре 2018 года этот процесс шел еще более активно, чем обычно – ледники теряли до 253 тысяч квадратных километров в сутки.

«Протяженность антарктического морского льда в этом году удивительно низкая, не только вблизи шельфа Росса, но и вокруг большей части континента», – заявила представитель Вашингтонского университета Сесилия Битц в интервью изданию Grist.

Региону предстоит еще шесть-восемь недель интенсивного таяния. Не исключено, что может быть установлен новый абсолютный антирекорд.

Предыдущий был зафиксирован совсем недавно, в 2017 году. Тогда площадь ледяного покрова в Антарктиде сократилась до 2,28 миллиона квадратных километров.

Исследования показывают, что на Северном полюсе средняя площадь льда также сокращается – в декабре 2018 года она на 980 тысяч квадратных километров «отстала» от средних значений за 1981-2010 годы. Минувший год признали третьим в рейтинге исторических минимумов.

Поділитись