Космический мусор будут ловить гарпуном

Космический мусор будут ловить гарпуном

Британские специалисты успешно испытали новый метод борьбы с космическим мусором. Специальный спутник захватил макет обломка при помощи гарпуна.

По последним данным, вокруг Земли вращается свыше восьми миллионов килограммов отходов, оставшихся после запусков спутников и ракет, передает mir24.tv.

Сообщается, что порядка 750 тысяч фрагментов обладают размером более сантиметра, а 29 тысяч – более десяти сантиметров. Они сталкиваются друг с другом со скоростью приблизительно 40 тысяч километров в час. Космический мусор представляет опасность для космических кораблей и может вывести из строя спутники, вызвав сбой в системах связи на Земле.

Инженеры из Великобритании разработали аппарат под названием RemoveDEBRIS, оснащенный камерой и лидаром для отслеживания объектов, а также сетью, гарпуном и тормозным парусом.

Устройство уже доказало свою эффективность в ходе эксперимента, захватив цель на расстоянии полутора метров от себя. Скорость выпущенного гарпуна составила двадцать метров в секунду – этого хватило, чтобы пробить металлическую пластину. Разработчики отмечают, что, когда миссия зонда будет выполнена, он выпустит специальный парус и сгорит в плотных слоях атмосферы.

Поділитись