Конго поразил страшный вирус Эбола

Конго поразил страшный вирус Эбола

В Демократической Республике Конго на данный момент известно о 14 подтвержденных случаях заражения вирусом Эбола. Об этом передает агентство Associated Press со ссылкой на представителей ВОЗ. Как сообщается,  Минздрав африканской страны начал принимать меры для того, чтобы ограничить распространение смертельного вируса.

18 мая ВОЗ созвала экстренное заседание по этому вопросу. В организации назвали риск распространения заболевания в ДР Конго очень высоким.

В настоящее время в ДР Конго проходит тестирование новой противолихорадочной вакцины, которая доказала свою эффективность в подавлении вспышки в Западной Африке несколько лет назад. Более чем 4 тыс. доз вакцины уже поступили в ДР Конго, еще несколько партий готовятся к отправке.

Напомним, лихорадка Эбола – одна из наиболее опасных болезней современности, вызывающая сильный озноб и высокую температуру, судороги, тошноту и кровотечение, в том числе внутреннее. В большинстве случаев она заканчивается смертельным исходом. В 2014-15 годах жертвами лихорадки Эбола в ряде африканских стран, по официальным данным, стали более 10 тысяч человек.

Поділитись