Климкин высказался о двойном гражданстве с Россией

Климкин высказался о двойном гражданстве с Россией

Министр иностранных дел отметил, что выступает за двойное гражданство для украинцев

Украина должна позволить иметь двойное гражданство всем гражданам, но не с Россией. Об этом во время брифинга в Одессе сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, – передает Сегодня.

“Я за то, чтобы мы ввели двойное гражданство. Но двойное гражданство со страной-агрессором должно быть при любых условиях исключено. Когда Россия вернет оккупирован Донбасс и Крым, возможно, мы к этому вернемся”, – сказал Климкин.

Но, по его словам, до того момента – никаких возможностей для двойного гражданства с РФ нет. При этом, по словам Климкина, для двойного гражданства в Верховной Раде должно быть политическое решение.

“О двойном гражданстве, например, нашего парламента в Верховной Раде, это должно быть политическое решение. Эта проблема будет обсуждаться”, – отметил министр.

Он сказал также, что свою точку зрения относительно того, какую “я не хочу сейчас выкладывать, чтобы не давить на других”.

“Но хочу подчеркнуть – я за двойное гражданство, за то, чтобы были четкие критерии в этом двойного гражданства, за то, чтобы украинцы, которые имеют сегодня двойное гражданство с Канадой, США, могли спокойно приезжать к нам и работать”, – добавил он.

Напомним, в течение прошлого года российское гражданство получили более 80 тысяч граждан Украины.

Поділитись