Киевсовет утвердил бюджет столицы на 2018 год

Киевсовет утвердил бюджет столицы на 2018 год

Сегодня, 21 декабря, на заседании Киевского городского совета депутаты утвердили бюджет города Киева на 2018 год. За соответствующий проект решения в целом проголосовали 95 депутатов.

Согласно проекту, доходы столицы на 2018 год определены в размере 49 млрд грн, расходы составляют 38,8 млрд гривен, капитальные расходы – 10,3 млрд гривен, передает 44.ua.

Отмечается, что больше всего город намерен потратить на три сферы — это образование, медицина и соцобеспечение.

“В целом больше всего средств в следующем году городские власти планируют направить на образование киевлян. Данную отрасль предлагается профинансировать на 13,6 млрд грн. 9,1 млрд грн планируем направить на здравоохранение и 8,7 млрд – на социальную защиту горожан”, – сообщил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрей Странников.

На строительство в 2018 году заложено 5,8 млрд грн, что на 12% больше предыдущего года. На транспортную инфраструктуру выделяют почти 5 млрд грн. Самые большие суммы будут направлены на строительство метрополитена на жилмассив “Виноградарь” – 1,5 млрд грн, Подольский мостовой переход через р. Днепр – 1 млрд грн, разработку ТЭО для начала строительства четвертой ветки метро на жилой массив “Троещина”, а также на строительство и реконструкцию трамвайных и троллейбусных линий.

Жилищно-коммунальная сфера получит 2,1 млрд грн, еще 1 млрд выделят на культуру и полмиллиарда на развитие спорта. В частности, на реконструкцию трех объектов: физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Радужной, 33-А, легкоатлетического манежа на просп. П. Тычины, 18 и стадиона “Русановец” на бульваре Игоря Шамо.

На реконструкцию и благоустройство парков и зон отдыха заложено 159,2 млн грн. Среди работ запланирована реконструкция Владимирской горки, Пейзажной Аллее и Контрактовой площади. Также бюджетом предусмотрено строительство муниципального приюта для бездомных животных. На соответствующие работы выделили 30,2 млн грн.

Поділитись