Карантин в Китае резко сократил токсичные выбросы

Карантин в Китае резко сократил токсичные выбросы

Карантинные меры, введенные из-за пандемии коронавируса, привели к резкому снижению токсичных частиц в воздухе. Улучшение экологической ситуации спасет множество жизней.

Как сообщает Forbes,  из-за проблем со здоровьем, которые связаны с вредными выбросами, только в Китае ежегодно умирает до миллиона человек, а во всем мире – до семи миллионов. Основными источниками загрязнений являются предприятия, сжигающие ископаемое топливо, теплоэлектростанции и автомобили, передает mir24.tv.

Ученые из Стэнфордского университета проверили состояние атмосферы в четырех городах Китая, оценивая, в первую очередь, количество РМ2.5 – частиц размером от 10 нанометров до 2,5 микрометров. Они особенно опасны для здоровья, поскольку способны проникать из легких в кровоток и негативно влиять на состояние сердца и сосудов.

Исследование показало, что снижение уровня загрязнений в течение двух месяцев спасло жизни около четырех тысяч детей в возрасте до пяти лет и 73 тысяч пожилых граждан.

Авторы отметили, что в мире сложилась странная ситуация – для борьбы с коронавирусом человечество готово предпринять жесткие меры, но не спешит делать то же самое, чтобы предотвратить смертельно опасное загрязнение атмосферы.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись