Эксперты: Через 20 лет аэропорты Европы будут перегружены

Эксперты: Через 20 лет аэропорты Европы будут перегружены

Крупнейшие аэропорты Европы через 20 лет будут сильно перегружены. К такому выводу пришла Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль). Это произойдет из-за интенсификации авиатрафика, в том числе по причине развития компаний-лоукостеров.

К 2040 году количество авиарейсов увеличится на четыре миллиона. Это значит, что количество пассажиров возрастет на 360 миллионов, передает mir24.tv.

Сообщается, что в среднем рейсы будут задерживаться на 20 минут, если мощности аэропортов останутся прежними. Количество опозданий рейсов более часа увеличится в семь раз, это коснется примерно полмиллиона пассажиров.

Эксперты уверены, что чтобы избежать проблем, необходимо расширять аэропорты. Однако это потребует разрешения властей соответствующих государств. Либо, по мнению авторов доклада, выходом из сложившейся ситуации может стать сокращение общего количества рейсов и одновременно увеличение вместимости авиалайнеров.

Кроме того, развитие сети региональных аэропортов также может помочь выйти из положения и разгрузить крупнейшие воздушные гавани Европы, уверены в Евроконтроле.

Поділитись