Экипаж МКС рассказал о своих планах на Новый год

Экипаж МКС рассказал о своих планах на Новый год

Представители Международной космической станции рассказали, что будет присутствовать на их новогоднем столе.

В частности, информацию об этом предоставил заведующий отделом питания экипажа Международной космической станции Института медико-биологических исследований Российской академии наук Александр Агуреев.

По его словам, на столе у представителей МКС обязательно будут присутствовать традиционные для Нового года фрукты – яблоки, грейпфруты, а также мандарины. Кроме того, поступил специальный заказ от экипажа. Представители МКС мечтают об икре осетровых рыб. Вся остальная часть праздничной трапезы ничем не будет отличаться от стандартного набора блюд. Экипажу «подадут» карбонат, мясное азу, а также говядину под майонезом. Также у представителей МКС не будет возможности выпить шампанского. Ведь распитие газированных и алкогольных напитков на станции запрещено. Следовательно, экипажу придётся довольствоваться разными видами сока, а также водой. Агуреев объяснил, почему газированные напитки являются запрещёнными на орбите. Так, по его словам, из-за отсутствия гравитации всё выпитое может пойти через нос.

В целом, заведующий отделом питания экипажа отметил, что представители МКС-58/59 имеют достаточно скромные запросы в отношении еды. Чаще всего они просят доставить им творог, орехи, каши, а также кофе. Стоит отметить, что новый 2019 год на станции отметят Олег Кононенко, Энн Макклейн и Давид Сен-Жак.

По материалам 24news.com.ua

Поділитись