Ядовитое облако накрыло Чили: десятки отравленных

Ядовитое облако накрыло Чили: десятки отравленных

Токсичное облако неизвестного происхождения накрыло Чили. Пострадали более 130 человек, проживающих в коммунах Кинтеро и Пучункави (провинция Вальпараисо, центральная часть страны).

Как передает mir24.tv, в связи с чрезвычайной экологической ситуацией объявлен «желтый» уровень тревоги. Все близлежащие школы закрыты. Власти рассказали, что люди пожаловались на головная боль, тошноту и рвота. Данные симптомы похожи на отравление производными оксида серы.

По данным местных СМИ, первые сообщения об отравлении поступили еще во вторник, 21 августа. Их зафиксировали у 52 школьников. Занятия в учебных заведениях были приостановлены. Поначалу ситуация нормализовалась, но к концу недели снова появились пострадавшие. О плохом самочувствии сообщили более 130 человек.

СМИ рассказали, что виновницей происшествия может быть  зеленовато-желтая пыль. Эксперты обнаружили в атмосфере частицы хлороформа, нитробензола и изобутана. Вдыхая токсичные вещества, люди испытывают затруднения с дыханием. В связи с этим жителей Кинтеро и Пучункави призвали использовать маски и пить только бутилированную воду.

В настоящее время специалисты выясняют источник опасных веществ. Расположенные в регионе предприятия поспешили заявить, что отношения к инциденту не имеют.

Поділитись