Известны новые правила поступления в техникумы и колледжи

Известны новые правила поступления в техникумы и колледжи

В 2018 году подавать заявления в техникумы и колледжи абитуриенты будут в электронном виде. Об этом сказано в опубликованных на сайте Министерства образования правилах приема.

В пресс-службе ведомства объяснили, что теперь тем, кто хочет поступать в колледжи и техникумы, нужно будет создавать электронные кабинеты и загружать туда необходимые документы. По такой схеме уже несколько лет проходит поступление у абитуриентов вузов. Регистрировать электронные кабинеты абитуриенты будут до 2 июля, а подавать заявления с 12 по 25 июля.

Однако это правило касается только тех, кто поступает в колледжи, окончив перед этим 11 классов школы. Те, кто решил поступать в колледжи после девятого класса, будут, как и раньше, подавать документы в бумажной форме. Также в бумажной форме должны приносить документы льготники.

Еще одно новшество 2018 года — поступающие на младшего специалиста смогут подавать заявления отдельно на бюджет и на контракт.

А еще в следующем году учащихся профтехучилищ впервые обяжут сдавать внешнее независимое оценивание.
«Речь идет о профтехучилищах, техникумах и колледжах, Но это касается не выпускников, а тех, кто заканчивает обучение общеобразовательного цикла. Например, это студенты второго курса колледжей и техникумов, которые проходят государственную итоговую аттестацию за курс старшей школы. Теперь эта государственная аттестация будет проходить в форме внешнего независимого оценивания. В 2018 году для студентов техникумов и колледжей, учащихся профтехучилищ обязательным будет внешнее тестирование только по украинскому языку и литературе», — рассказал директор Департамента высшего образования Министерства образования и науки Олег Шаров.

Поділитись