Изобретены управляемые смартфоном очки для лечения глаз

Изобретены управляемые смартфоном очки для лечения глаз

Ученые разработали прибор для лечения и профилактики близорукости, а также повышенного внутриглазного давления и зрительного утомления, воспользоваться которым можно при помощи специального приложения, установленного на смартфоне или планшете.

Устройство напоминает лыжные очки со встроенными электродами и хранится в футляре, являющимся одновременно беспроводным зарядным устройством.

Перед тем как начать лечение пациенту необходимо указать в приложении свой пол, возраст, уровень нагрузки на глаза и другие данные, после чего сервис автоматически подберет необходимую программу, а в конце оценит результаты и даст рекомендации по дальнейшему применению прибора.

Разработка способна конкурировать со стационарным медицинским оборудованием, а его габариты и настройка позволяют использовать прибор дома самостоятельно. 

Между тем аппарат имеет ряд противопоказаний, поэтому перед его использованием необходимо проконсультироваться с врачом. Например, прибор нельзя использовать пациентам с эпилепсией, а также тем, у кого есть кардиостимулятор.

В настоящее время испытания уникальных очков проходят в России.

Поділитись