Из Украины незаконно пытались вывезти более 7 тыс. тонн кукурузы

Из Украины незаконно пытались вывезти более 7 тыс. тонн кукурузы

В Херсонской области недобросовестная компания пыталась вывезти на экспорт 7,4 тыс. тонн кукурузы по поддельным документам, на сумму 36 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе ДФС.

Как говорится в сообщении, декларант – украинское предприятие, которое пыталось вывезти из Украины товар «Кукуруза 3-го класса» объемом в 7400 тонн. Таможенному органу были предоставлены документы, которые, по оперативной информации Департамента, имеют установленные признаки подделки, содержат недостоверные сведения и данные, полученные незаконным путем.

Речь идет о том, что директор этой компании является подставным лицом, кукуруза приобреталась по фиктивным документам, что может свидетельствовать о систематическом уклонении от налогообложения субъектом ВЭД.

По данному факту составлен ряд протоколов о нарушении таможенных правил по статье 483 Таможенного кодекса Украины (санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере 100 процентов стоимости товаров с конфискацией этих товаров). Стоимость предмета правонарушения – почти 36 млн грн.

Поділитись