Из Киева в Германию отправили на лечение бойцов

Из Киева в Германию отправили на лечение бойцов

Из аэропорта “Борисполь” отправили на лечение в Германию раненых на Донбассе украинских военных. Чтобы подготовить военных к дороге в Киев специально прибыли немецкие врачи.

Наших воинов разместили в медицинском самолете министерства обороны Германии, предназначенном для эвакуации раненных. На нем в Берлин отправили 16 украинских бойцов. Все они получили тяжелые ранения и нуждаются в длительном лечении. Один из них был ранен месяц назад в бою под Волновахой, пишет “Сегодня”.

“Ехали в машине и ПТУР (противотанковая управляемая ракета) прилетел. Мы с водителем живые остались. Водителю глаза повредило, а меня серьезнее покоцало. Осколки вошли в плечо, голову, ногу, выбило челюсть верхнюю полностью”, – рассказал один из военных.

Медики сами выбирали бойцов для лечения в Германии. Большинство из них имеют пулевые и осколочные ранения конечностей. Врачи сопровождали всех на протяжении полета, чтобы потом развезти по четырем разным клиникам. Немцы полностью оплачивают лечение и гарантируют выздоровление раненых.

“Немецкая сторона берет их на лечение, это не на месяц, они оказывают помощь, пока они не определят, что этот случай вылечен”, – отметил Александр Циц, заместитель начальника национального военно-медицинского клинического центра Вооруженных сил Украины.

С 2014 года это уже восьмой борт с ранеными, которых доставили в Германию. За пять лет в немецких клиниках выздоравливали более сотни украинских бойцов.

Поділитись