В Украине хотят ужесточить санкции против неплательщиков алиментов

В Украине хотят ужесточить санкции против неплательщиков алиментов

Накопленные за несколько лет долги по уплате алиментов должны увеличиваться на определенный процент, а за уклонение от общественно-полезных работ неплательщиками алиментов нужно ввести уголовную ответственность.

Соответствующие законодательные инициативы готовят в Минюсте, рассказал глава министерства Павел Петренко в кулуарах Верховной Рады, трансляцию вел телеканал “112 Украина”.

Он пояснил, что женщины, которые сами воспитывают детей, жалуются на то, что долг отца по уплате алиментов за 5 лет обесценивается из-за инфляции. В частности, поэтому в Министерстве юстиции готовят ряд изменений.

Павел Петренко перечислил инициативы, которые сейчас нарабатываются:

Первая направлена на побуждение должников не накапливать долги. Если долг составляет более одного года, то он автоматически увеличивается на 30%. Если более 2 лет, долг увеличивается на 50% дополнительно. Если более 3 лет – на 100%.

Вторая инициатива – чтобы несовершеннолетние дети получили право на третью часть совместного имущества супругов.

Третья инициатива: если ребенок — инвалид, то исполнитель должен получить право применить все запреты, которые действуют по законодательству к должнику на третий месяц наличия просрочки (а не через полгода, как сейчас).

Четвертое – ввести уголовную ответственность для тех, кто будет уклоняться от общественно-полезных работ.

Министр юстиции выразил надежду, что в течение ближайших месяцев данные инициативы будут поданы в парламент и депутаты их поддержат.

Когда сумма неуплаченных алиментов преувеличит сумму за полгода, к должнику применят ограничения до момента выплаты денег – в праве на выезд за рубеж, на вождение, на пользование огнестрельным охотничьим и пневматическим оружием, на охоту.

В тот же день Министерство юстиции открыло Единый реестр злостных неплательщиков алиментов. Человека, у которого есть долг по уплате алиментов, можно найти по фамилии и дате рождения.

Поділитись