Государственная политика по возврату территорий должна быть разумной, – Алексей Белый

Государственная политика по возврату территорий должна быть разумной, – Алексей Белый

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК выступает за проведение прямых переговоров ради прекращения войны на Донбассе. Об этом заявил народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Алексей Белый в эфире телеканала «НАШ».
«Сейчас жизненно необходимо возобновить и работу трехсторонней группы в Минском формате, и диалог на высшем уровне в Нормандском формате, но также необходимо вести прямые переговоры с Донецком, Луганском и Москвой», – подчеркнул политик.
Алексей Белый отметил, что в результате конфликта на востоке Украина теряет и людей, и экономический потенциал. Так, ежегодные потери от экономической блокады Донбасса оцениваются для нашей страны в 1 миллиард долларов – это невыплаченные украинскими предприятиями Донбасса налоги, это люди, не получающие там зарплат и пенсий.
«Мы все говорим, что должны начать диалог с Донбассом, но на самом деле такими действиями украинское государство только отталкивает регион. Давайте вспомним, что Крыму катастрофа случилась по той же причине – аннексия стала возможной в связи с радикальными заявлениями властей о запрете русского языка и резким разворотом в сторону националистической идеологии. Поэтому государственная политика по возврату территорий сегодня должна быть разумной. Регионам нужна максимальная децентрализация, в том числе гуманитарная. В государственном управлении нужны не новые лица, а опытные профессионалы, которых поддерживают люди и местное самоуправление», – подчеркнул Алексей Белый.

Поділитись