Германия с 15 июня снимает пограничный контроль с соседними странами

Германия с 15 июня снимает пограничный контроль с соседними странами

Германия с 15 июня снимает пограничный контроль с соседними странами, введённый из-за пандемии коронавируса.

Об этом информирует NTD.

Хорст Зеехофер, министр внутренних дел Германии сообщил «На основании моего предложения кабинет утвердил отмену действующего пограничного контроля с 15 июня 2020 года. Речь о границах с Австрией, Швейцарией, Францией, Италией и Данией».

Отмечается, что граница Германии с Нидерландами, Бельгией и Люксембургом уже открыта. Из Польши и Чехии в страну также въезжают свободно. Однако для граждан Испании, прибывающих в Германию самолётом, контроль пока сохраняется. Его обещают снять 21 июня.

В то же время почти во всех областях Германии действует требование помещать на карантин граждан стран ЕС, где количество новых случаев заражения превышает 50 на 100 тысяч жителей за последнюю неделю.

Немецкий министр внутренних дел сказал, что Германия не планирует возобновлять контроль на границах, если ситуация с коронавирусом в ЕС продолжит стабилизироваться.

Для граждан стран вне блока поездки в ЕС пока ограничены. Как ожидается, Еврокомиссия будет рекомендовать открывать внешние границы, начиная с 1 июля.

Поділитись