Генпрокуратура Украины не считает убийство Шеремета терактом

Генпрокуратура Украины не считает убийство Шеремета терактом

Стало известно, что в ответе на запрос “Украинской правды” прокуратура заявила, что не считает убийство Павла Шеремета терактом. Журналист погиб в результате подрыва автомобиля в центре Киеве в 2016 году.

Как сообщает “Украинская правда” со ссылкой на пояснения, полученные от Генпрокуратуры Украины, следствие по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета не выявило в преступлении признаков террористического акта. 

В пояснении ведомства указывается, что “субъективная сторона состава преступления по ст.258 УК (теракт) предусматривает нарушения общественной безопасности, устрашения населения, провокации военного конфликта, международного осложнения, влияние на принятие решений или совершения или несовершения действий органами государственной власти”, однако “на время регистрации производства и на сегодняшний день таких признаков не установлено”.

Напомним, Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в центре Киева в результате подрыва автомобиля руководителя интернет-издания “Украинская правда” Алены Притулы, в котором он также находился. Журналист погиб на месте ЧП вскоре после взрыва. Следователи заявили, что считают приоритетной версией убийства Шеремета его журналистскую деятельность в Украине и других странах.

Поділитись