Генпрокуратура прекратила уголовное преследование Вадима Новинского

Генпрокуратура прекратила уголовное преследование Вадима Новинского

Генеральная прокуратура Украины прекратила уголовное преследование народного депутата, лидера партии “Оппозиционный блок” Вадима Новинского в рамках так называемого “церковного дела”. Дело закрыто соответствующим постановлением следователя ГПУ от 26 июля 2019 года. Об этом “Украинским новостям” сообщил адвокат Вадима Новинского Олег Татаров.

Адвокат напомнил, что с момента возбуждения упомянутого дела ГПУ прошло уже более 5 лет, а с момента снятия с Вадима Новинского депутатской неприкосновенности по просьбе Юрия Луценко -2,5 года. В ноябре 2016 года Верховная Рада вопреки решению Регламентного комитета дала согласие на снятие неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности члена фракции “Оппозиционный блок” Вадима Новинского по обвинениям бывшего митрополита УПЦ Александра Драбинко, которые в ходе расследования оказались ложными

“Все это время Вадим Владиславович пребывал в статусе свидетеля. Официального подозрения ему никто не вручал, хотя по факту, исходя из процессуальных документов ГПУ, следствие рассматривало его в качестве подозреваемого в совершении некоего преступления. Это грубейшее нарушение основных гражданских прав и свобод, а также принципа презумпции невиновности. Такой подход свидетельствует о том, что само досудебное расследование являлось формальным и преследовало совсем иную цель – манипулирование общественным мнением в политических целях”, – сказал Татаров.

Адвокат подчеркнул, что в ходе рассмотрения ходатайства к ГПУ суд вообще не нашел никаких фактов, подтверждающих причастность Вадима Новинского к совершению какого бы то ни было уголовного преступления.

Поділитись