Евросоюз значительно урежет финансирование Польши

Евросоюз значительно урежет финансирование Польши

Польша может не согласиться на принятие нового бюджета ЕС, согласно которому Варшава может потерять миллиарды евро. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в кулуарах встречи министров иностранных дел НАТО, сообщает wPolityce.

В частности, министр заявил, что некоторые из предложений, о которых пишут журналисты, о значительном сокращении или перенаправления средств ЕС, будет трудно принять.

“Я не использовал слово “вето”… Я напомнил, что этот вопрос требует одобрения всеми государствами. Обязанность Еврокомиссии – найти поддержку всех государств-членов”, – подчеркнул он.

Как сообщают СМИ, Еврокомиссия опубликует новый проект бюджета ЕС на 2021-2027 годы на следующей неделе. Польша получит из нового бюджета Евросоюза на несколько миллиардов евро меньше.

Также по информации зарубежных СМИ, Брюссель в следующем бюджете планирует сократить финансирование стран Восточной и Центральной Европы на десятки миллиардов евро и перенаправить средства в южные страны.

“Я хочу сказать ясно: Польша считает, что эта система, которая существует – четкие критерии для распределения структурных фондов, а также с точки зрения общей сельскохозяйственной политики – это сработало, Польша развилась сильнее. Именно это должны преследовать страны ЕС”, – добавил Чапутович.

Поділитись