Эксперты сделали важное заявление об экономике Украины

Эксперты сделали важное заявление об экономике Украины

Украина — беднейшая страна в Европе. Доля продуктов питания и безалкогольных напитков в ИПЦ в Украине составляет 45,4%. На протяжении последних трех лет эта доля несколько выросла, что связано со стремительным подорожанием продуктов питания в течение этого времени.

Об этом сообщают Татьяна Юхименко и Ольга Погарская, департамент монетарной политики и экономического анализа НБУ “Экспертная платформа”, передает  zn.ua.

Так, по их словам, ближайшие европейские соседи по этому показателю — Молдова (38,6%) и Албания (40%). Соседями Украины по доле продуктов питания в потребительской корзине являются Камбоджа, Гана, Танзания, Афганистан, Алжир, Египет.

“Вместе с тем отметим, что мы далеки от таких очень бедных стран, как островное государство Сан-Томе и Принсипи и Южный Судан, где у людей на продовольствие уходит почти три четверти расходов — 72,7 и 71,4% соответственно, — отмечают эксперты. — Вместе с тем в странах с высоким уровнем доходов жители значительную долю средств оставляют в заведениях общественного питания. Например, доля услуг ресторанов и отелей в ИПЦ жителей Швейцарии составляет 9,4%, Великобритании — 9,7, Австрии — 12, Ирландии — 18,8%. В Украине все скромно — всего 2,5%”.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись